«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических веществ и их незаконному обороту» в Солнечной СОШ Хасавюртовского района.

24.12.2018

«Комплексные  меры противодействия  злоупотреблению наркотических веществ и их незаконному обороту» в Солнечной СОШ Хасавюртовского района.

Одной из наиболее острых и тревожных проблем современного общества является распространение социально обусловленных заболеваний. По степени опасности наркологические заболевания стоят на первом месте в общем ряду социально значимых заболеваний. Высокая смертность, выраженная социальная дезадаптация, криминализация, поражение ВИЧ-инфекцией и другими опасными заболеваниями - вот далеко не полный перечень последствий наркомании.

В целях повышения эффективности работы по профилактике употребления наркотических средств, алкоголя, формированию здорового образа жизни обучающихся   МКОУ «Солнечная СОШ» педагогическим коллективом разработан план и успешно внедрен в практику работы школы проект воспитательной системы «Я за здоровый образ жизни», целью которой является формирование у школьников привычки к здоровому образу жизни, подготовка к дальнейшей жизни, успешная адаптация в подростковой и взрослой среде, обучение подростков основам знаний в области социальных отношений и культуры. Одним из значимых направлений данного проекта является организация профилактической работы и привлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в спортивные секции. В рамках этой проекта разработана профилактическая программа «Делай правильный выбор». Программа разработана в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту».

Налажена совместная работа с социальными педагогами и классными руководителями по выявлению и привлечению детей «группы риска» к занятиям спортом. Соц.педагог Адилсултанова З.В., психологи Юнаева А.С. и Абдулмажидова  М.В.  посещают родительские собрания. Выступления направлены  на организацию содержательного досуга несовершеннолетних, важность соблюдения режима дня и необходимость занятия физическими упражнениями.

В рамках программы проводятся:

- консультации, коррекционная работа, психологическое просвещение.

- беседы, лекции;

- практикумы для овладения учащимися методами самодиагностики;

-  совместная работа с родителями (привлечение родителей к спортивно-массовым мероприятиям, общешкольным делам, походы, экскурсии).

Организованы обучающие семинары для учащихся и родителей, на которых они получают знания и навыки эффективного общения, саморегуляции (умению управлять своими чувствами), выбора друзей и построения позитивных отношений со сверстниками, укрепления связей с семьей и другими значимыми взрослыми, решению проблем и критическому мышлению, ответственного принятия решений, оказания помощи другим.

Проводилось тестирование с детьми для выявления  «группы риска».

Выявлены учащиеся  9в класса, классный руководитель  является Абакарова Р.М.. Была проведена определенная работа в форме диагностики, бесед, тренингов.

Анкетирование по выявлению вредных привычек (употребления алкоголя, наркотических веществ, табачных изделий) и отношению к употреблению ПАВ. Выявлены обучающиеся 7х, 9х классов. Проведена работа с классными руководителями, беседа с родителями, классные часы «Я за здоровый образ жизни».

Психологами также среди учащихся был проведен конкурс на лучшее сочинение «Я за здоровый образ жизни». Соц.педагог Адилсултанова З.В. провела конкурс стенгазет «Спид-Вич», «Правильный путь».Хочу такой сайт

Вывод: Столь масштабная задача может быть решена путем общегосударственной системы мер, позволяющих переориентировать молодых людей на принципиально иные способы преодоления трудностей и приобретение позитивного жизненного опыта

Для этого требуются комплексные меры предупредительного характера по противодействию злоупотреблению наркотиками, психоактивными веществами и их незаконному обороту в среде молодежи, которые прежде всего предполагают:

— создание эффективной общегосударственной системы мер и на ее основе программы противоборства наркомании в среде молодежи;

— совершенствование правого регулирования незаконного потребления наркотиков различными категориями населения;

— совершенствование системы лечения, реабилитации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков;

— эффективное пресечение незаконного оборота наркотиков;

— совершенствование антинаркотической пропаганды, способов методов и приемов ее воздействия;

— создание профессиональной системы подготовки специалистов в области профилактики и лечения наркомании.

Для того чтобы эффективно решать эти задачи важно использование современных подходов к взаимодействию со своими подопечными, обладание необходимыми для этого качествами, знаниями, умениями и навыками.
    Таким образом, немаловажное значение в решении задач выявления, предупреждения и профилактики наркотической зависимости играют преподаватели, психологи, родители, активисты из числа учащихся, а также сотрудники правоохранительных органов, которые непосредственно имеют дело с негативными последствиями данного явления в среде молодежи.

Педагог-психолог                              Абдулмажидов М.В.

Дата создания: 24.12.2018