17.03.2023

С 13 по 20 марта 2023г. для обучающихся 8-11 классов в МКОУ «Солнечная СОШ» были проведены уроки по теме «Финансовая безопасность».

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи.

Цель урока – создание условий для формирования у обучающихся базовых представлений о финансовой грамотности и основных правилах финансовой безопасности.

Задачи:

- сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность и финансовая безопасность – личная (семейная) и государственная – основа финансового благополучия;

- заложить у обучающихся установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, отработать алгоритм решения сложных жизненных ситуаций, связанных с опасностью стать жертвой финансовых пирамид;Хочу такой сайт

-сформировать у школьников общее представление о финансовых рисках в современной экономической ситуации; понимание опасности финансовых пирамид и способов их распознавания; понимание системной взаимосвязи личной финансовой безопасности и финансовой безопасности государства; понимание опасности для государства и граждан преступлений в сфере финансов.

На фоне цифровизации финансовых услуг российские подростки становятся активными пользователями банковских инструментов. Так, каждый третий подросток использует безналичный способ оплаты, а каждый второй – совершает покупки с помощью смартфона. Многие подростки считают, что хорошо знают о способах мошенничества в банковской сфере, однако в действительности не в полной мере осознают угрозы цифровой среды.

Дата создания: 12.04.2023

Дата обновления: 12.04.2023